Conéctese con Nosotros

DEPORTE

Partieron estudiantes colonienses a competencia en Bolivia

Publicado

el

A las 06:00 partió delegación Uruguay ajedrez estudiantil hacia Bs As desde ahí 6 horas de espera y luego vuelo a Bolivia.
Es que los uruguayos, entre ellos alumnos de los liceos del departamento participan de los Juegos Sudamericanos Escolares constituyen el máximo evento deportivo escolar sudamericano organizado por el Consejo Sudamericano del Deporte (CONSUDE).
CONSUDE es una organización intergubernamental que en coordinación con los Organismos Gubernamentales de Deportes de los estados miembros, tiene por objeto impulsar y facilitar el perfeccionamiento de la legislación, organización, políticas y programas de difusión, fomento, desarrollo y protección de la actividad física y el deporte.
En este marco y respondiendo a los objetivos planteados por dicho Consejo, se organizan los Juegos Sudamericanos Escolares, que este año llegan a su 23° edición.
Estos Juegos tienen como premisa contribuir al desarrollo deportivo, cultural y de intercambio entre los jóvenes de las naciones participantes. Están destinados a jóvenes estudiantes que concurran a instituciones educativas de nivel secundario de los países que integran CONSUDE, contribuyendo esta actividad al fortalecimiento de la educación y también al fortalecimiento del deporte en la misma.
Uruguay, a través de la Secretaría Nacional del Deporte, es miembro integrante de este Consejo, siendo hasta la fecha el único país que ha participado en todas las ediciones de los Juegos.
La lista de estudiantes que viajan es la siguiente:

DELEGACION URUGUAY a los XXIII Juegos Sudamericanos Escolares COCHABAMBA – BOLIVIA 2017
MARTÍNEZ ETCHART LUCÍA MICAELA Liceo 41 – Montevideo Basquetbol femenino
BUSIELLO RODRIGUEZ FLORENCIA AGUSTINA
GONZALEZ SILVA MARIANA
SANTANA RODRIGUEZ MARIANGEL
D’ ALESANDRO ILARRAZ ROMINA BELEN
GUISANDE SALDIAS SABRINA
AMORIN FORNARO VALENTINA
RIOS GENDRA VALENTINA
MAIDANA ALGIBAL MARIO ALBERTO
SILBERO MENDINA SILVIA GABRIELA
FERNANDEZ VIERA CAMILA Liceo de Fray Bentos
SICA ERBURO SOFIA Liceo 3 – Salto
ABALDO ACOSTA SOFÍA Col La Mennais – Mdeo Handball femenino
GOLDA LAMAS SABRINA
FERRO ESPINA PAULINA
RODRIGUEZ MARTINEZ GUILLERMINA PATRICIA
GONZALEZ IGLESIAS MARIA EUGENIA
GUICHON MONTAÑO MAGDALENA
DÍAZ MONTEMURRO MARÍA AGUSTINA
CRESPO GOMEZ MARIA ELOISA
CARASSALE MONTANO GUILLERMINA
SENRA COSTA JULIETA
NOVERI HORTA SEBASTIÁN
PARDO de IRIONDO PIÑEYRO MARIELA BEATRIZ
LOPEZ BENTANCOR MARTINA Col del Huerto – Canelones
MARTEGANI BARTOLIC EVELINA L 1 La Paz – Canelones
LOPEZ FOLLE DIEGO Col Alemán – Mdeo Handball masculino
ARBILLA RODRIGUEZ JUAN RAMÓN
BELOSO CUVRY MAXIMILIANO
BONFIGLIO FROMMEL JUAN MARTIN
RESTANO STAPFF JOAQUÍN
MACHIÑENA FILARDO IGNACIO
REIG CAMPS FEDERICO
MAZZILLI RIVERO MARCOS
ARTOLA LAGEMANN TIMOTEO
DE ROSSA MIGUEL ALFONSO
SINTAS GARCÍA HÉCTOR GERMÁN
SINTAS RODRIGUEZ NICOLAS
FAJIAN RUMI FEDERICO Scuola Italiana – Mdeo
POMI ROVIRA JULIAN L 1 La Paz – Canelones
LEMOS GARCÍA CAMILA YAZMÍN Liceo 4 Tacuarembó Futsal femenino
LOPEZ VILAR ALISON PENÉLOPE
CAMARGO MENONI MARIA AGUSTINA
LATÚA VELÁZQUEZ ALISON VIVIANA
BENITEZ PEREIRA VALENTINA IHANARA
LOPEZ SANTOS HALA ELIANARA
GOMEZ RECOBA LYSANDRA SHASMIN
MEDEROS SILVA GUADALUPE
ELICEGUI SASIAIN MARTIN
FERREIRA COITINHO TAMARA SILVANA
ARAUJO RIVERO MARIA EMILIA L 2 Durazno – Durazno
BARRIOS ARRIOLA JOSEFINA L 2 Durazno – Durazno
RODRIGUEZ CARBALLO LUCAS IGNACIO Liceo Rìo Branco – Cerro Largo Voleibol masculino
OLIVERA VARGAS DIEGO NICOLÁS
FERNÁNDEZ RIVERO ROBERTO LUCIANO
GARCÍA ARAÚJO MATIAS IGNACIO
VIANA RODRÍGUEZ KEVIN NAHUEL
BRUN QUENON CRISTIAN
RUIZ MENA MARCOS DAVID
FERNANDEZ GARCÍA EDUARDO GABRIEL
PEDROZA SOSA RAUL ERIC
FONSECA ALVAREZ PABLO CESAR
MARTINELLI FERRÁZ MATÍAS EZEQUIEL Liceo 2 Young – Río Negro
GEZN ORELLANO FRANCISCO TOMÁS Liceo 2 Young – Río Negro
ABREO SOSA JUAN MANUEL Liceo 2 Mercedes – Soriano Básquetbol masculino
ALBERRO DOMÍNGUEZ PABLO ALEXANDER
BALSEIRO HUELMO VALENTÍN
BRUN RATTI FRANCO ANDRÉS
FALCIONI CANO LUCIANO ARIEL
MELÉNDREZ VERDE IVÁN EXEQUIEL
PÉREZ HOMENCHENKO LAUTARO
RAUCHER COSTA VALENTINO EMANUEL
RITORNI ELHORDOY ALEJANDRO
POLERO MARTINEZ ALVARO MAURICIO
UBAL AGOSTINI AGUSTIN Colegio Inglés – Montevideo
RODRIGUEZ LOPEZ JUAN PEDRO Col San Miguel – Mercedes
ROSTÁN DAVYT MILAGROS CECILIA Liceo Colonia Miguelete – Colonia Voleibol femenino
TALMÓN PERDOMO REGINA MARÍA
DÍAZ CASTRO VALERIA LILIANA
FÉLIX DUHALDE JOSEFINA
FÉLIX DUHALDE JULIETA
LAUSAROT DÁVILA CAMILA
LAUSAROT DÁVILA VICTORIA
PÉREZ FÉLIX LEANA
JOURDAN TALMON DANIEL ALEJANDRO
FERRARI SUAREZ MARIA JOSE
MOREIRA BELENDA MARCIA UTU – Paysandú
SORIA DI SANTO GUILLERMINA L Ntra. Sra. Huerto- Pay
ALE DARROSPIDE DAMIÁN Liceo 2 Colonia – Colonia Futsal masculino
BARROTTI SÚAREZ GABRIEL
BENITEZ BARZABAL TOMAS
GARCÍA CARRO JOAQUÍN
LEMA UMPIÉRREZ LUCAS EMANUEL
PÉREZ GUTIÉRREZ RODRIGO
VELOZ MUNIZ ESTEEFERSON ENRIQUE
COCCOLO MATOS FEDERICO MANUEL
MANANCERO BANCHERO ADRIÁN DARÍO
ARAGUSTO de la SIERRA JULIO CÉSAR
VARGAS MARTINEZ SANTIAGO NICOLAS L 3 Durazno – Durazno
PUYOL SILVA LUCAS ANDRÉS UTU – Paysandú
ACLAND RODRIGUEZ EMANUEL DAVID Col Fray Bentos – Rìo Negro Atletismo
MARIN MARIÑO LEONARDO DANIEL L 2 Fray Bentos – Rìo Negro
FERNANDEZ GALLO MATIAS SANTIAGO L Tomas Gomensoro – Artigas
GALVAN RODRIGUEZ WASHINGTON DANIEL L Tomas Gomensoro – Artigas
PONS HAUSSER MAURO L Rosario – Colonia
LARRAMA CRUZ CAMILO L Rosario – Colonia
COLL ALANIS MARTIN Col y L San Gabriel – Colonia
ALZA MUJICA SEBASTIAN EZEQUIEL ETS Paysandú – Paysandú
VESPA de los SANTOS SOFIA BELEN L 3 Mercedes – Soriano
KOTVINSKY BARRIENTOS MACARENA L San Javier – Rìo Negro
LAENEN ACOSTA SHEILA NOEMI L 2 Paysandú– Paysandú
FARIAS DE BARROS MARIA ROSARIO SND
ACOSTA JULIO CESAR Tecnico atletismo
MICHELIN SALOMÓN PEÑA FEDERICO L Col Miguelete – Colonia Tenis de mesa
FALCHETTI PERUCHENA SEBASTIAN Col y L América – Mdeo
PUCHERELI FUENTES SIDNEY TATIANA Liceo 60 – Montevideo
CASTELL ABARNO ANA CLARA Colegio Salesiano – Salto
RABELLINO BACEDA JOSE IGNACIO Tecnico Tenis de Mesa
RODRÍGUEZ DELFINO TIAGO L Nva Helvecia – Colonia Ajedrez
SCAYOLA AMADO GIANFRANCO L Nva Helvecia – Colonia
SOSA DUARTE INÉS Col M. Auxiliadora – C.Largo
LÓPEZ DUARTE MARÍA JULIETA Col M. Auxiliadora – C.Largo
MICHAILOV MARTINEZ MATIAS Tecnico de Ajedrez
CASTRO FUENTES BELEN Inst Pastrino – Montevideo Natación
SANTOS BARBE LETICIA Liceo 1 La Paz – Canelones
ALVES PALLADINO MARIA JOSEFINA Col Ntra Sra Carmen – Salto
DIVITO MAHIA MANUELA ISASA – Montevideo
FRANK RODRIGUEZ NICOLE Col Sec del Norte – Mdeo
GASTAMBIDE RIVERO IKER EZEQUIEL Col y L América – Mdeo
HACKEMBRUCH GOMEZ JUAN ADOLFO Liceo 1 Bella Unión – Artigas
PIAGGIO HERNABDEZ EMILIANO Tecnico de Natacion
FENOCCHI BATTAGLINO MARIA SUSANA SND  
BLANCO BOZZANO MARIA ELISA SND  
HERNANDEZ RAYMONDO VALERIA LUCIA SND  
MUNDIN ALANIZ MARGOT MARINA SND  
ITUARTE LENCINA ARIEL CHARLES SND  
LISSARDY RODRIGUEZ MARIA GUILLERMINA SND  
ANICHINI REY SARA YOLANDA SND  
RESQUIN MARTINEZ RAMON MARCOS SND  
FONTES CASAÑAS MARCELA MARIA SND  
RIVAS FOSSALI MAURICIO SND  
SAN MARTIN dos SANTOS JOSE ALFONSO SND  
de los CAMPOS MAZZEI JIMENA SND  
SCARLATTO LOIS ADRIANNA CES  
SARAVIA REALINI MARIA CTEP  
- P U B L I C I D A D -
Click para opinar

Deja tu opinión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

- P U B L I C I D A D -
- P U B L I C I D A D -
- P U B L I C I D A D -
- P U B L I C I D A D -

ÚLTIMAS NOTICIAS

SOCIEDAD1 día atrás

Día del Niño con juegos y regalos

Como en el resto de las ciudades del departamento y del país, los niños este sábado y mañana domingo son...

SOCIEDAD2 días atrás

No hubo acoso: Fiscalia y Junta Departamental de Colonia archivaron denuncia de presunto acoso por parte de concejal del FA de Nueva Helvecia.

El concejal del Frente Amplio Julio Naviliat Méndez hizo público un mensaje en la jornada de hoy donde señala el...

SOCIEDAD2 días atrás

Karina Sosa: “tenemos una demanda insatisfecha que genera retrasos”, por recortes presupuestales. Vea el vídeo.

La dirigente del gremio de trabajadores de la Seguridad Social Karina Sosa (ATSS) mostró la preocupación del gremio ante las...

SOCIEDAD2 días atrás

Director de OSE confirmó nuevo tanque de agua potable para El General y planta de tratamiento en etapas. Vea el vídeo.

El director de OSE Edgardo Ortuño señaló que habrá tanque nuevo de OSE para El General y que la obra...

SOCIEDAD2 días atrás

Hay productos cuyo etiquetado no se ajusta con el contenido de los alimentos señaló César Keochgerién. Vea el vídeo.

César Keochgerien señaló a EL ECO Tv que hay muchos productos en el mercado que inclumplen las normas en el etiquetado...

SOCIEDAD2 días atrás

Líneas Delta llega hoy a Carmelo con 35 pasajeros.

La embarcación de Líneas Delta está llegando a CArmelo en la jornada de holy con 35 pasajeros. La embarcación salió...

COLUMNISTAS2 días atrás

La ideología, la militancia y la tolerancia

Por Ariel Lausarot, Secretario General Batllistas Colonia, Partido Colorado – La ideología: En un artículo anterior desarrollé lo que pienso...

SOCIEDAD2 días atrás

Así es la edición papel de este sábado

Estos son algunos de los temas de la edición de EL ECO de este sábado 13 de agosto de 2022...

COLUMNISTAS3 días atrás

¿En que quedó la destitución del Alcalde de Florencio Sánchez?.

En setiembre del año pasado, la Fiscalía General de la Nación, ordenó la detención del Sr. Alfredo Sánchez, entonces alcalde...

SOCIEDAD3 días atrás

El pan nuestro, transgénico, de cada día

El trigo transgénico HB4 es un producto tolerante a la sequía desarrollado por Bioceres -empresa argentina, de la cual uno...

MÁS LEÍDAS