Conéctese con Nosotros

SOCIEDAD

Programa de los nueve días de fiesta de la Patria Gaucha en Tacuarembó

Con la participación de unas 30 sociedades criollas, destrezas criollas innovadoras para el disfrute de jóvenes y adultos, y espectáculos con los más grandes cantautores de Uruguay, desde este sábado 2 y hasta el domingo 10, Tacuarembó celebra la 37ª Fiesta de la Patria Gaucha.

Publicado

el

Tacuarembó es la Patria Gaucha (Foto Gub.Uy)

Habrá desfile de más de 4.000 caballos, concursos de habilidades ecuestres y de la torta frita; y espectáculos musicales con Márama, Matías Valdez, Sonido Profesional, Lucas Sugo, Luana, Luciano Pereyra, Anita Valiente, Payador Juan Carlos López, Los Palmeras, Catherine Vergnes, y Chacho Ramos, son algunos de los artistas que estarán en los escenarios.

Las entradas van de 250 a 600 pesos por persona, comprando bonos para los 9 días el costo es de 2.500 pesos. Se pueden adquirir con tarjetas de crédito y debido Visa, MasterCard (Recompensa)

Programa

Viernes 1

Complejo Cultural Teatro Escayola
20:00 horas – Inauguraciones de exposiciones Campo: Fotografías del paisaje rural y Orientales: Una muestra de Luis Fabini. Muestra del Museo del Gaucho y de la Moneda de Montevideo.

Sábado 2

El ruedo don Homero Formoso
14:00 horas – Tiro de lazo en vacunos (15 a 24 años)
17:00 horas – Monta en vacunos (30 montas; mayores)

Corral de Juancho
15:00 horas – Primer Concurso de danzas folclóricas profesor Uruguay Nieto

Escenario Luis Landriscina
20:00 horas – Campeones Nacionales de Malambo. Cuartetos Candil de mi pueblo.
Anita Valiente
Jorge Guedes y familia (Brasil)
Los Totora (Argentina)
Los Palmeras (Argentina)

Rancho de la Cambicha
16:00 horas – Peña folclórica internacional
Tetagua Kidey (Paraguay)
Renacer de los pellines (Chile)
Los pampeanos (Brasil)
22:00 horas – Baile popular con Conjunto Épocas

La Criolla
01:00 horas – Baile de la Patria Joven

Domingo 3

Ruedo don Homero Formoso
09:00 horas – Pialada de potros (18 a 24 años)
10:00 – Tiro de lazo en ovinos (9 a 13 años)
Tiro de lazo en ovinos (14 a 18 años)
11:30 – Carrera de potros (18 a 24 años)
14:30 – Rueda de aficionados (18 a 28 años; 60 montas)

Corral de Juancho
16:00 horas – Final del Primer Concurso de danzas folclóricas profesor Uruguay Nieto

Rancho de la Cambicha
16:00 horas – Peña folclórica internacional
22:00 – Baile popular con Los Pikarones

Escenario Luis Landriscina
9:00 – Ganadores del Primer Concurso de Danzas Folclóricas
Coro Nacional del Sodre en sus 90 años
Entrega de premios Rueda Juventud
Copla Alta
Matías Valdez
Márama

La Criolla
01:00 horas – Baile de la Patria Joven

Lunes 4
Definición del Concurso de vidrieras de comercios de la ciudad.

Ruedo don Homero Formoso
10:00 horas – Concurso de perros de trabajo
14:00 – Gincana Gaucha

Corral de Juancho
11:00 horas – Concurso de tuse (12 caballos)

Ruedo don Homero Formoso
18:30 horas – Inauguración oficial de la 37ª Fiesta de la Patria Gaucha.
Entre Fuelle y Bordona
Entrada de la Flor del Pago y acompañantes
Himno Nacional
Palabras del intendente de Tacuarembó, Wilson Ezquerra
Payadores Juan Carlos López y Cacho Márquez
Encendido del Fogón de la Tradición
Pericón nacional bajo la dirección de Álvaro Cuello

Escenario Luis Landriscina
21:00 horas – Candil de mi pueblo – Grupo de danzas folclóricas
Mainumby – Gupo de danzas folclóricas
Mejor voz de “Vení a Cantarle a Gardel” Martín Urchipía
Carlos Malo y la Polkería

Martes 5

Ruedo don Homero Formoso
08:30 horas – Tirodelazo (sociedades visitantes)
10:30 – Carrera de los 3 (sociedades visitantes)
11:00 – Carrera de la aguja (sociedades visitantes)
14:00 – Santa Josefina (sociedades visitantes)
Exhibición de destrezas criollas niños hasta 9 años (Sociedades visitantes, invitadas y participantes)
16:00 – Sta. Josefina para mayores (sociedades visitantes)
17:00 – Carrera del huevo
17:30 – Carrera del novio robado

Inauguración área de fogones profesor Uruguay Nieto
19:00 horas – izamiento de la bandera de la Fiesta de la Patria Gaucha
Encendido del fogón mayor
Payadores Juan Carlos López y Cacho Márquez
Entrega de reconocimientos “Criollos de la Patria Gaucha”

Escenario Luis Landriscina
20:00 horas – Nuestra Tradición – Grupo de danzas
Tacuarembó Danza – Elenco de la Casa de la Cultura
Entrega de premios del Concurso de Vidrieras
Entrega de premios (Sociedades visitantes)
Los Ñatos
Sonido Profesional

Miércoles 6
Área didáctica – 13° Concurso Nacional de Guasquería

Ruedo don Homero Formoso
08:30 horas – Santa Josefina para mayores (sociedades invitadas)
09:00 – Santa Josefina para jóvenes (sociedades invitadas)
09:30 – Santa Josefina para menores de 9 a 10 años (sociedades invitadas)
10:00 – Santa Josefina menores de 9 a 10 años (sociedades participantes)
10:30 – Criollos de América para jóvenes hasta 17 años (sociedades invitadas)
14:00 – Criollos de América para jóvenes hasta 13 años (sociedades participantes)
14:45 – Criollos de América para jóvenes hasta 17 años (sociedades participantes)
15:30 – Criollos de América para mayores (sociedades participantes)
16:15 – Criollos de América, libre (sociedades participantes)
17:00 – Polca de la silla (mujeres)
17:30 – Polca de la silla (hombres)

Escenario Luis Landriscina
20:00 horas – Payada de contrapunto entre Juan Carlos López y Joaquín Crespi
Premio Revelación del Festival de Durazno
Toto García y Grupo Raíz
Sinfónica de Tambores
Lucas Sugo

Jueves 7
Área didáctica – Concurso de ponchos de lana cruda

Ruedo don Homero Formoso
08:30 horas – Monta sobre el revolcón (sociedades invitadas)
09:00 – Monta sobre el revolcón (sociedades participantes)
09:30 – Carrera del charrúa (sociedades invitadas)
10:00 – Carrera sin cincha (sociedades participantes)
11:00 – Carrera de potros (sociedades invitadas)
11:30 – Revisación de potros (sociedades participantes)

Fogones de las sociedades invitadas
11:30 horas – 7º Concurso de Comidas

Ruedo don Homero Formoso
14:00 horas – Tiro de bola en potros crudos (sociedades participantes)
14:30 – Carrera de potros (sociedades participantes)
15:00 – Inauguración del ruedo don Homero Formoso
Izamiento de banderas
Himno Nacional
Palabras del Sr. intendente prof. Wilson Ezquerra
Payador Juan Carlos López
Corte del tiento
Bendición de los palenques
Homenajes
Suelta del primer potro
15:30 – Rueda Nacional en pelo y basto (72 montas)

Corral de Juancho
18:30 horas – 7° Concurso prueba habilidad de esquila

Escenario Luis Landriscina
20:00 horas – Payadores en contrapunto Juan Carlos Lopez y Emanuel Calero
Puro Chamuyo
Entrega de premios Sociedades Visitantes
Luana
Presentación postulantes a Flor del Pago
Chacho Ramos

La Criolla
01:00 horas – Baile de la Patria Joven

Viernes 8

Ruedo don Homero Formoso
08:00 horas – Paleteadas en vacunos
08:30 – Paleteada en vacunos
09:00 – Tiro de lazo en vacunos
09:30 – Aparte en rodeo
11:00 – Presentación ecuestre de postulantes a “Flor del Pago”

Fogones de las sociedades participantes
11:30 horas – 19° Concurso de Comidas Criollas

Ruedo don Homero Formoso
14:00 horas – Carrera del Charrúa (sociedades participantes)
14:30 – Rueda nacional en pelo y basto (72 montas)
Rueda nacional en basto abierto

Corral de Junacho
15:00 horas – Elección de Gauchito y Paisanita de Sociedades Participantes

Ruedo don Homero Formoso
16:00 – Desfile en el ruedo de participantes de Gauchito y Paisanita, y posterior fallo por el jurado.
18:00 – Tercer entrevero de tropillas entabladas

Corral de Juancho
19:30 – 6º Concurso de Comidas Criollas categoría niños de 8 a 12 años de Sociedades Participantes

Escenario Luis Landriscina
20:00 horas – Payadores en contrapunto Liliana Salvat y Emanuel Calero
Juancho Rodman
Elección de la Flor del Pago
Héctor Numa Morales y El Alemán
Luck Ra (Argentina)

Rancho de la Cambicha
22:00 horas – Baile popular con Los Pikarones en La Criolla
01:00 – Baile de la Patria Joven

Sábado 9
09:00 horas – Desfile gaucho por la ciudad, con la animación de los payadores: Juan Carlos López, Liliana Salvat, Emanuel Calero y Wilmonte Borlinke.

Plaza 19 de Abril
11:30 horas – Homenaje al prócer Gral. José Artigas. Canto “A don José”; himno popular de Uruguay.

Ruedo don Homero Formoso
14:00 horas – Rueda Internacional en Basto (60 montas)
16:30 – Rueda Internacional en Basto Abierto (12 montas) – Rueda femenina
17:00 – Rueda Internacional en Pelo (60 montas)

Área lindera al deck
17:00 horas – Tercer concurso de tortas fritas (Sociedades Invitadas)

Corral de Juancho
18:00 horas – 5º Concurso Montado de Trabajo

Escenario Luis Landriscina
20:00 horas – Payadores en contrapunto Juan Carlos López y Liliana Salvat
Catherine Vergnes
Entrega de Premios Concurso de Guasqueros
El Indio Lucio Rojas (Argentina)
Entrega de Premios Sociedades Invitadas
Luciano Pereyra (Argentina)

Rancho de la Cachimba
22:00 horas – Baile popular con Conjunto Épocas “La Criolla”
01:00 – Baile de la Patria Joven

Domingo 10

Ruedo Don Homero Formoso
08:00 – Concurso de Doma (Sociedades Participantes)

Corral de Juancho
09:00 – 19a. Exposición Internacional de perros cimarrones.

Escenario del Parque
10:00 – Misa Criolla – En homenaje al Beato Monseñor Jacinto Vera

Ruedo Don Homero Formoso
12:30 – Rueda Femenina
13:00 – Rueda Internacional en Basto (60 Montas)
15:30 – Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
16:00 – Rueda Internacional en Pelo (60 Montas)

Escenario Luis Landriscina
18:30 – Rumbo Norte – Escuela de danzas
Tarumán
Josefina Damiani
Entrega de Premios Sociedades Participantes
Herederos para vos

La criolla
01:00 – Baile de la Patria Joven

- P U B L I C I D A D -
- P U B L I C I D A D -
- P U B L I C I D A D -
- P U B L I C I D A D -

ÚLTIMAS NOTICIAS

SOCIEDAD12 horas atrás

Qué piensan los políticos Sánchez y Camy sobre el precio de la pasta para dientes

Con un precio que en el momento más álgido de la diferencia cambiaria con Argentina rondaba las cinco veces el...

POLÍTICA14 horas atrás

Precandidata Cosse de recorrida en el departamento de Colonia

El 25 de abril visitará la zona portuaria de Nueva Palmira la precandidata a la presidencia de la República por...

POLICIALES14 horas atrás

Le sacaron 388 dólares y 89.916 de su tarjeta de crédito

“El 14 de abril, se presentó un ciudadano y denunció que constató que con su tarjeta de crédito realizaron compras,...

POLICIALES14 horas atrás

Estafaron a mujer en 40 mil pesos cuando pretendió vender una cartera

El hecho se registró en Nueva Palmira. El pasado 12 se presentó en la seccional policial palmirense una mujer para...

POLÍTICA15 horas atrás

Volvió Alfredo Sánchez, el “alcalde de las mil gauchadas”

Ya tiene comité y se prepara para dar pelea electoral, manteniéndose con la Lista 22. Se trata de Alfredo Sánchez,...

POLICIALES15 horas atrás

El Pampa atrapa: A la cárcel por robar un lechón

Un hombre que residía en la localidad de Agraciada  terminó en la cárcel por robar un lechón. Cometió el ilícito...

CULTURA16 horas atrás

Con pinceladas de Marité: El homenaje al artista plástico Alfredo Della Santa

Cuatro óleos de Alfredo Della Santa están en “museo a cielo abierto” de Nueva Palmira, gracias a la intervención de...

POLÍTICA16 horas atrás

Trascendental: Políticos se comprometieron a no dar información falsa en campaña electoral

Por una campaña electoral sin información engañosa de políticos a periodistas y a la ciudadanía, se renovó el pacto ético...

SOCIEDAD16 horas atrás

Cambio de sacerdotes en dos parroquias del departamento de Colonia

Dos comunidades de la iglesia católicas tendrán cambio de sacerdotes, Edgardo Rodríguez pasará a Rosario, e Ignacio Muñoz a Carmelo....

SOCIEDAD2 días atrás

Más inversiones y acuerdo con la Universidad Tecnológica para las carreras de ingenieros y técnicos

Angeliki Frangou, principal de Navios Logistics, anunció la expansión de Navios en la zona franca de Nueva Palmira y posible...

MÁS LEÍDAS

// REDACCIÓN NUEVA PALMIRA // Dirección: Uruguay Casi Argentina Teléfono: +598 4544 6815 // REDACCIÓN CARMELO // Dirección: Zorrilla 294 Teléfono: +598 4542 4480